მე ვარ მწყემსი კეთილი და მწყემსმან კეთილმან სული თვისი დასდვის ცხოვართათვის

ალმანახი

გრდემლი

ანტიეკუმენისტური და ანტიმოდერნისტული ელექტრონული გამოცემა

საიტის მენიუ


სექციის კატეგორიები

ელექტრონული ჟურნალი ალმანახი [2]
день - за - днем [173]



ИВЕРИЯ С ОРУЖИЕМ ПРАВДЫ В ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ РУКЕ_

Владимирова Елена, Польша (редактор сайта «Защитник Православия»)


გადმოწერა

 

» შესვლის ფორმა

სულ ონლაინში: 1
სტუმარი: 1
მომხმარებელი: 0
mail.


contact us :

zaqaria8@mail.ru

მთავარი » 2010 » ნოემბერი » 29 » Архимандрит Ефрем Святогорец
14:12
Архимандрит Ефрем Святогорец

                                        О любви и прощении братий

1

Чада мои, подвизайтесь подвигом добрым[1]. Любовь да пребывает среди вас. Да устремляется к любви как к единому центру все братство. Эгоизм да будет далек от помысла и уст.

Кто хочет быть первым, да будет всем рабом[2],— говорит Господь. И если мы не уподобимся малым детям в беззлобии и простоте, то не войдем в Царство Небесное.

Когда любовь правит братством, тогда Христос невидимо все благословляет. Радость, мир, самопожертвование ради братий зажигают сердце каждого брата. И молитва тогда обретает неодолимую силу, и тем большей любовью во Христе и жертвенностью обогащаются души, и славится Христос, и совершается Ему служение, а мы становимся смиренными орудиями в прославлении святого имени Божия.

Подлинная любовь не завидует добрым дарованиям брата, не радуется, когда слышит унизительные слова или обвинения в его адрес, никогда не устает хвалить преуспеяние брата.

Любовь не завидует, не тщеславится, не бесчинствует, не ищет своей пользы, но пользы брата, не гневается, не помышляет зла, все любит, все терпит[3]. Имеющий подлинную любовь никогда не согрешает против своего брата.

Итак, молитесь, чада мои, чтобы Сама Любовь — наш Бог — дала нам дар любви во Христе. Когда эта любовь воцарится в наших сердцах, в наших словах и делах, тогда будем питать надежду на благое будущее братства, сплоченного во Христе, в духе Христовом, в духовной славе, объединившего на непоколебимом основании свои устремления, словно одна душа во многих телах.

 

2

Чада мои возлюбленные, молюсь, чтобы Бог любви укрепил вас в любви друг ко другу и дал вам ту любовь, которая не лукавит, не творит соблазнов, но наипаче рассеивает их мудростью, которую сама порождает.

Молюсь, чтобы Господь дал любовь чистую, любовь, которая затворяет уста обладающего ею и не позволяет низвергнуться в бездну осуждения, оговора, клеветы, лжи, лицемерия и иных бесчисленных зол, которые совершаются языком при отсутствии этой подлинной по Богу любви.

Обладающий любовью в Боге пребывает, и Бог в нем[4], и это свидетельство того, что мы Божии и любим Его, если имеем подлинную и неподдельную любовь друг ко другу.

Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца[5], он находится в духовной тьме и не ведает, куда идет[6].

Мы получили от Господа нашего Иисуса важнейшую заповедь — любить друг друга. И диавол дал заповедь слушающим его — друг друга ненавидеть. Стало быть, чью заповедь мы храним, того мы и ученики, и послушники.

Убоимся, чада мои, холодности к брату и вражды, а также и различных от нее помыслов, которые мало-помалу приводят душу к демонической ненависти, ибо тогда мы подчинимся врагу нашего спасения — диаволу, как господину, и соберем в своей бедной душе неисчислимое зло!

Любовь — это основание, фундамент, а также и кров той души, которая обладает ею. И душа эта имеет живущего в себе Бога любви и каждую секунду радуется светло.

Для существования общежительного монастыря совершенно необходимо, чтобы была взаимная любовь между его членами, ибо любовь будет золотой цепью, соединяющей всех братий в единое и неразрывное целое, чтобы оно могло противостать соблазнам, которые всегда будет производить господин вражды и ненависти — диавол. Любовь будет той непобедимой силой, которая сплотит члены в одно тело, с предстоятелем во главе. И сила эта каждый раз, когда возникнет такая необходимость, будет побеждать иную, совершенно противоположную, силу зла, которая стремится оторвать члены от единства.

Если любовь слаба и непостоянна, то по мере ослабления этой любви сопротивник-диавол будет одерживать победу за победой. Что же это за вражеские победы? Соблазны внутри братства, прекословие, непослушание, споры, гордость, хвастовство, зависть, ненависть и, наконец, позорное бегство из монастыря!

Подумаем, чада, Ангелы на небесах прекословят ли, совершают ли ослушание, творят ли свою волю, враждуют ли, ненавидят ли, отступают ли от места своего предстояния пред престолом Божиим? Конечно, нет.

Это сотворил прежде всех воссиявший денница, был низвергнут и стал сатаной!

Так же и мы: раз облачились в ангельский образ, то не должны ли жить по-ангельски? Как можно счесть вашу жизнь ангельской, когда я вижу между вами прекословия, споры, своеволие, вражду и, что хуже всего, преслушание? Разве не поступаете вы наперекор советам моего недостоинства? И не получите ли за это большее осуждение, согласно слову Писания: знавший и не сотворивший бит будет много[7], то есть будет строго наказан многими и страшными ранами и испытаниями?

Устрашимся, чада, непослушания преподаваемым нам советам, ибо любые преступление и преслушание неизбежно влекут за собой наказание, поэтому будем подвизаться против них. Подчиняйтесь в том, что вам повелевают, чтобы получить неувядаемый венец любви и послушания, когда Подвигоположник Иисус Христос будет раздавать награды и венцы.

Желаю, чтобы Победительница в христианских сражениях, Владычица мира удостоила вас предстательства Своего и молитвы всех святых, дабы вы получили неувядаемый венец вечной славы!

 

3

Чадо мое, злые помыслы, которые приносит тебе диавол, подталкивая тебя к сосложению с ними, старайся изгонять. Особенно же презирай помыслы ненависти к братиям, ибо их цель — отнять у тебя величайшую добродетель, то есть любовь. И если они достигнут этого, то совершенно приобретут твою душу. Когда же мы потеряем любовь, то есть Бога, ибо Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем[8], чтО еще у нас останется для спасения? Как говорит и апостол Иоанн: ненавидящий брата своего есть человекоубийца[9], и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза[10].

Чадо мое, совершенно не слушай эти братоненавистнические помыслы, но изгоняй их тотчас и твори молитву или говори сатане: «Чем больше ты, диавол, будешь приносить мне помыслы ненависти к моим братиям, тем больше я буду любить их, ибо есть у меня повеление от Христа не только любить их, но и приносить себя ради них в жертву, как и Христос принес Себя в жертву ради меня, жалкого». И тут же мысленно обнимай тех, к кому сатана внушает тебе ненависть, и говори: «Посмотри-ка, завистливый сатана, как я люблю их. Я умру ради них!». Когда ты будешь поступать так, то Бог увидит твою благую волю и употребляемый тобой способ борьбы с диаволом и тут же придет на помощь и освободит тебя.

 

4

Молюсь всеблагому Богу, чтобы Он ниспослал вам Всесвятаго Духа, как и Своим богопосланным святым апостолам, чтобы вы просветились в шествии по претрудному пути спасения. Се, что добрО, или что краснО, но еже жити братии вкупе[11] (в любви). Нет ничего прекраснее братства, исполненного любви по Богу. Все сияет, все полно красоты, а Бог в высоте веселится, и радуются святые души Ангелов там, где любовь безгранична.

Любите друг друга, как и Я возлюбил вас. По тому узнАют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою[12].

О любовь, у обладающего тобой поистине блаженно сердце, ибо в любви получишь все, что только пожелаешь! Смирение, радость, терпение, благость, сочувствие, снисходительность, просвещение и так далее.

Нетруден прекрасный путь любви, и в любви нет ни упрека, ни скверны: совесть свидетельствует, что душа имеет дерзновение к Богу. Когда же нет любви, тогда душа не имеет дерзновения в молитве, но, как побежденная и немужественная, не может поднять головы, ибо обличается в том, что не любит так, как возлюбил ее Бог, и преступает этим заповедь Божию.

Если мы не любим брата, которого видим, то как возлюбим Бога, Которого не видим?[13] Имеющий истинную любовь имеет Бога. Кто не имеет любви, в том нет Бога.

«Ты видел брата своего? — Видел Бога». «Спасение от ближнего твоего»,— говорят святые отцы.

Древние преподобные отцы без труда шли по пути спасения, ибо жертвовали всем, чтобы не отпасть от любви. Любовь была целью их жизни. Наш собственный путь спасения весь усеян колючками, и проросли они потому, что нет любви. И поэтому при ходьбе мы все время раним себя до крови. Весь дом колеблется, если фундамент любви мы положили плохо.

 

5

Понуждай себя, чадо мое, ради своей души. Понуждай себя в упокоении братий, и Господь упокоит тебя, даст тебе Свою благодать.

Твори терпение, твори послушание, стань для всех сором, и Господь просветит тебя.

Велик тот, кто обладает большим смирением. Бог дает благодать тому, кто имеет страх Божий и слушается всех, как маленький ребенок, и непрестанно ищет святой воли Божией. Никогда такой человек не ищет своей воли, но воли Божией и воли других людей. Всегда он говорит: «Как пожелаете, как знаете». Своего мнения он не высказывает, потому что считает себя меньшим всех. Когда ему приказывают что-то сделать, он готов, отвечая: «Буди благословенно».

Вот, чадо мое, так поступай и ты: сего трепещут демоны, убегают далеко и более не приближаются. Они очень боятся, когда видят смирение, послушание и любовь ко всем.

 

6

Ты, чадо мое, исполняй свой долг. Если они не творят послушания, оставь их на Бога и будь спокоен. Это зависть диавола, чадо мое. Куда же пойдет диавол: в горы? Нет, он идет туда, где подвизаются ради своего спасения. Поскольку и мы желаем спастись, он и нас возмущает, а мы того не постигаем.

Подними, чадо мое, тяжесть братий. Бог — праведный Воздаятель каждому. Придет время, и ты увидишь, сколько Он даст тебе за труды, которые ты приложил о стольких душах. Потрудись в этом мире. Помогай и никогда не лишишься помощи Божией. Сей теперь: придет время, когда ты будешь пожинать плоды. Молись, чтобы Бог поддержал тебя в терпении, в рассуждении, в просвещении. Я молюсь о тебе все время, но не имею дерзновения пред Богом, и потому молитва моя не приносит плода.

Помысли о том, что претерпели отцы, чтобы спасти других. Это не малое дело. Ты помогаешь другим, а на тебя обрушивается диавол и приносит тебе скорби. Итак, терпи, мужайся и говори: «Умру в этом подвиге, помогая спастись своим братиям, и Бог не попустит мне погибнуть, поскольку делаю я это ради Его любви».

Да, твори так и увидишь, какую силу получишь в этом подвиге и какую радость. Иногда нетерпение, отчаяние и пессимизм лишают человека благодати Божией, а он ошибочно приписывает это тяготам, которые переносит. Но мужество, жертвенность, смелость и вера в Бога привлекают благодать Божию. Молюсь, чтобы Бог поддержал твой дух, да будешь подвизаться с новыми силами.

 

7

Пребывайте в союзе любви друг ко другу, ибо любовь — это начало и конец, основа всего. На любви к Богу и братиям утверждается весь закон и пророки[14]. Без любви мы медь звенящая, абсолютное ничто и, по апостолу Павлу, если ради Христа и тело предадим на сожжение, и если все наше имущество раздадим, и всю жизнь свою будем проводить в суровейших подвигах ради Христа, но без любви, то ничего мы не достигнем[15]. Стало быть, со всем усердием будем стараться удержать сильную любовь друг ко другу, чтобы и самые незначительные наши дела были одобрены Испытующим сокровенное наших сердец.

 

8

Ты пишешь мне, чадо мое, о неком человеке, огорчившем тебя, что ты проклял его. Нет, чадо мое, не проклинай никого, какое бы зло тебе ни сотворили. Христос заповедует нам любить врагов наших. Как же мы произнесем плохое слово? Проси прощения у Бога и впредь люби его как своего брата, независимо от того, согласен ты с ним или нет. Разве Христос на Кресте не простил Своих распинателей? И нам ли не поступать так же? Да, чадо мое, мы должны всех любить, независимо от того, любят ли другие нас или нет. Они сами дадут в этом отчет.

 

9

Чадо мое, всегда оправдывай своего брата, а себя осуждай. Никогда не оправдывай своих поступков. Научись говорить «прости меня», «благослови», и смирение осенит тебя изнутри. Терпи и не замечай грехов своего брата, помни о долготерпении Божием по отношению к твоим собственным грехам. Возлюби так, как любит тебя Иисус и как ты желаешь, чтобы тебя любили другие. Храни молчание, непрестанную молитву и самоосуждение и тогда увидишь, какую печаль, слезы и радость ощутишь. Но если ты будешь нерадеть об исполнении этого, тогда на смену благодати придут холодность и сухость.

Возлюби братий, и любовь твоя будет явлена на деле тогда, когда все их немощи ты будешь вменять ни во что и будешь любить братий, несмотря ни на что. Любовь сохранит тебя от всех грехов.

Следи только за собой, непрестанно укоряй самого себя — это лучший путь.

 

10

Желаю, чтобы душа ваша имела больше здоровья, потому что когда душа здорова, она имеет терпение в скорбях, имеет самоотречение и в теле, и в помысле. Ее не устрашают ни болезни, ни помыслы самолюбия. Когда душа здорова, она имеет в себе любовь, не соблазняется, терпит тяжелое слово брата, не выставляет его грехов, всегда у нее есть для ближнего доброе слово, она всем уступает и так освобождается от помыслов и скорби. Когда душа здорова, она не гневается, не ропщет, не прекословит, не сплетничает, не творит ослушания, не своенравничает. И многое другое, подобное сему, сопутствует доброму здравию души. Такого здравия я и ожидаю от вас, к нему вас побуждаю и о нем молюсь.

 

11



[1] См.: 2 Тим. 4, 7.

[2] Ср.: Мк. 10, 44.

[3] См.: 1 Кор. 13, 4–7.

[4] Ср.: 1 Ин. 4, 16.

[5] 1 Ин. 3, 15.

[6] См.: 1 Ин. 2, 11.

[7] Ср.: Лк. 12, 47.

[8] 1 Ин. 4, 16.

[9] Ср.: 1 Ин. 3, 15.

[10] 1 Ин. 2, 11.

[11] Пс. 132, 1.

[12] Ср.: Ин. 13, 34–35.

[13] См.: 1 Ин. 4, 20.

[14] См.: Мф. 22, 40.

[15] См.: 1 Кор. 13, 1, 3.

კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 506 | დაამატა: paterzaqaria | რეიტინგი: 0.0/0
სულ კომენტარები: 0
კომენტარის დამატება შეუძლიათ მხოლოდ დარეგისტრირებულ მომხმარებლებს
[ რეგისტრაცია | შესვლა ]

ახალი ამბები (НОВОСТИ)

ჰოსტერი uCoz