მე ვარ მწყემსი კეთილი და მწყემსმან კეთილმან სული თვისი დასდვის ცხოვართათვის

ალმანახი

გრდემლი

ანტიეკუმენისტური და ანტიმოდერნისტული ელექტრონული გამოცემა

საიტის მენიუ


სექციის კატეგორიები

ელექტრონული ჟურნალი ალმანახი [2]
день - за - днем [173]



ИВЕРИЯ С ОРУЖИЕМ ПРАВДЫ В ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ РУКЕ_

Владимирова Елена, Польша (редактор сайта «Защитник Православия»)


გადმოწერა

 

» შესვლის ფორმა

სულ ონლაინში: 1
სტუმარი: 1
მომხმარებელი: 0
mail.


contact us :

zaqaria8@mail.ru

მთავარი » день - за - днем
                                           Наставления мирянам. 
   Мир находится в состоянии дремоты, греховного сна, спит. Будит его Бог войнами, моровыми поветриями, пожарами, бурями сокрушительными, землетрясениями, наводнениями, неурожаями... Увы! Не слышит он гласа Божия! 

Люди почивают на одре лени самообольщения, а о спасении и думать забыли. Некогда: надо то пороптать, то поспать, то посудить других, а других-то много, ну и некогда подумать о душе своей и о вечности!

Люди в продолжение всей земной жизни всего ищут, кроме Христа Жизнодавца, оттого и преданы всяким страстям: безверию, маловерию, корыстолюбию, зависти, ненависти, честолюбию, удовольствиям в пище и питии, и другим страстям.

Только при конце своей жизни ищ ... კითხვის გაგრძელება »
კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 893 | დაამატა: paterzaqaria | თარიღი: 05.05.2011

                 

          Ошибки, которых можно избежать печатать  


    Бывает ли так, чтобы молодой человек, начиная свою профессиональную деятельность, был в ней совершенно свободен от ошибок? ― Вряд ли это возможно. А если речь идет о профессии, требующей всецелой отдачи, о такой, которой не научит учебник, сложной, как сама жизнь? Если называется она пастырство? Да, к сожалению, и священник, только-только вступающий на поприще своего служения, совершает ошибки. Иногда ― не очень большие, иногда ― крупные, порой ― трагические. И самое главное ― каждая из этих ошибок обязательно связана с другими людьми, чревата какими-то последствиями и для них, ведь все, что делает пастырь, не может не отражаться на его пастве. Однако разговор об ошибках по-настоящему оправдан, пожалуй, лишь в дву ... კითხვის გაგრძელება »
კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 2810 | დაამატა: paterzaqaria | თარიღი: 17.04.2011

 Кандалы для сердца

   Человека на его жизненном пути улавливают в свои сети многие страсти и слабости, и одна из них – злая зависть. Святые отцы учат: одержимый страстью зависти теряет душевный покой и мир, столь необходимый для духовной жизни, для настройки ее в тон Евангелию. 

Зависть, тяжелым гнетом ложащаяся на сердце, вначале принимает вид легкого недовольства тем положением, которого ты достиг, в то время как кто-то преуспел больше тебя, проявляясь нежеланием признать и принять успех другого. Затем это недовольство растет и растет, делая сердце черным, словно от копоти. Одержимый завистью все время с беспокойством следит за тем, кому он завидует, ища повода осудить его. Можно определить эту болезнь души как неспособность человека осознать единство бытия всех людей в целом, ибо благо ближнего должно и других радовать.

В тот момент, когда нас охватывает зависть, мы забываем обо всем хор ... კითხვის გაგრძელება »
კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 1003 | დაამატა: paterzaqaria | თარიღი: 11.04.2011

ПРЕПОДОБНАГО ОТЦА НАШЕГО ФИЛОФЕЯ СИНАЙСКАГО  ГЛАВЪ 0 ТРЕЗВЕНИИ.

Преподобный отецъ нашъ Филоѳей былъ игуменомъ словеснаго монаше-скаго стада, что на Синаѣ, и получилъ отъ того прозваніе Синайскаго. Въ какое время онъ жилъ и когда скончался, неизвѣстно. Настоящее, раздѣленное на 40 главъ его слово, прекрасно составленное, исполнено и сказать нельзя коль великой духовной мудрости и душеспасительности. Почему сочтено неспра-ведливымъ отдѣлить его отъ состава прочихъ отеческихъ писаній о трезвеніи.— И оно требуетъ большаго вниманія: ибо еслиб ... კითხვის გაგრძელება »

კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 857 | დაამატა: paterzaqaria | თარიღი: 29.03.2011

Глава третья. О воздержании в повседневной жизни

От аскезы человек уподобляется бестелесным Ангелам


Геронда, как-то раз Вы нам сказали: "В духовной борьбе необходимо блокировать [противника]". Что Вы имели в виду?

—Во время войны врага стараются блокировать. Его окружают, загоняют внутрь городских стен, оставляют голодным. Потом его лишают и воды. Ведь если враг не имеет запасов воды, продовольствия и боеприпасов, то он бывает вынужден сдаться. Я хочу сказать, что если мы боремся с диаволом подобным же образом — постом и бдением — то он бросает оружие и отступает. "Посто́м, бде́нием, моли́твою небе́сная дарова́ния прие́м…" [1] — говорит песнописец.


С помощью аскезы, подвига человек уподобляется бесплотным силам. Конечно, воздерживаться нужно, имея в виду высшую духовную цель. Если человек воздерживается, чтобы избавиться от вредных для здоровья жиров, то он за ... კითხვის გაგრძელება »
კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 1161 | დაამატა: paterzaqaria | თარიღი: 22.03.2011

Особенности «внутреннего», «духовного»                                                  человека

Проверяйте себя всегда — в Духе ли вы Святом?
(Преподобный Серафим Саровский)


      С внешней стороны, «духовные» люди, как и «внешние», ведут обычную жизнь: работают, занимаются домашними делами, разговаривают с людьми и т. д. Однако они «умерли для мира», у них «истлел внешний человек», они возненавидели душу свою в мире сем. Они почувствовали охлаждение ко всем мирским привязанностям, возненавидели их, как препятствие на пути к жизни духа.

Вместо всего этого у них создался свой внутренний мир. В этом мире преимущественно живет их сердце. Здесь у них особые радости и особые печали, не видимые никем достижения или падения, незримые бури и непогоды или созерцание света Незаходимого Солнца. Внутренний человек бежит развлечений. ... კითხვის გაგრძელება »
კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 2611 | დაამატა: paterzaqaria | თარიღი: 18.03.2011

Схиархимандрит Серафим

 

Несколько лет я служил настоятелем Свято-Георгиевской церкви в селе Илори. Это был незабвенный период моей жизни. Здесь я осознал, или, вернее, ощутил внутренним чувством святого Георгия Победоносца, как своего небесного покровителя. И все последующие события моей жизни связаны с именем Георгия Победоносца.

В храме святого Георгия хранились две иконы, кованные из серебра, которые пожертвовал в церковь мингрельский князь Леван II [1]. Они почитались чудотворными. На поклонение святому Георгию приходили богомольцы ... კითხვის გაგრძელება »

კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 1400 | დაამატა: paterzaqaria | თარიღი: 16.03.2011

კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 973 | დაამატა: paterzaqaria | თარიღი: 14.03.2011

Афонский пост 

                         Тѣло наше походитъ на одежду


(Публикуется впервые - Исихаст.ру)

      Говорили объ одномъ изъ отцевъ, что будучи еще міряниномъ, онъ имѣлъ жену, и теперь былъ сильно боримъ на нее. Повѣдалъ онъ о томъ старцамъ, и они, зная, что братъ сей дѣлатель и можетъ трудиться больше другихъ, наложили на него столь тяжелыя правила, что отъ нихъ разслабѣло тѣло его, и онъ не могъ уже подняться.


По устроенію Божію одинъ странникъ изъ старцев, пришедши въ Скитъ для посѣщенія старцевъ и идя мимо его келліи, увидалъ ее незапертой и сначала миновалъ было ее, удивившись, что никто не вышелъ въ срѣтеніе его. Потомъ возвратился, подумавъ, не болѣнъ ли братъ, и, постучавши, вошелъ.

Найдя его в ... კითხვის გაგრძელება »
კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 944 | დაამატა: paterzaqaria | თარიღი: 14.03.2011

 

ВОЗДЕРЖАНИЕ И ПОСТ

    После того как отведала Ева от древа преслушания, тайно вошла пагуба. Вот где корни нашего отпадения, отлучения от жизни. И где же взять противоядие? Его тотчас дарует нам воздержание — необходимая узда для нашей изначально падшей природы. Поэтому премуд-

рый учитель Паве ... კითხვის გაგრძელება »

კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 894 | დაამატა: paterzaqaria | თარიღი: 10.03.2011

1 2 3 ... 17 18 »

ახალი ამბები (НОВОСТИ)

ჰოსტერი uCoz