მე ვარ მწყემსი კეთილი და მწყემსმან კეთილმან სული თვისი დასდვის ცხოვართათვის

ალმანახი

გრდემლი

ანტიეკუმენისტური და ანტიმოდერნისტული ელექტრონული გამოცემა

საიტის მენიუ


სექციის კატეგორიები

ელექტრონული ჟურნალი ალმანახი [2]
день - за - днем [173]



ИВЕРИЯ С ОРУЖИЕМ ПРАВДЫ В ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ РУКЕ_

Владимирова Елена, Польша (редактор сайта «Защитник Православия»)


გადმოწერა

 

» შესვლის ფორმა

სულ ონლაინში: 1
სტუმარი: 1
მომხმარებელი: 0
mail.


contact us :

zaqaria8@mail.ru

მთავარი » 2010 » მარტი » 23 » Архимандрит Серафим (Алексиев) «ТЕПЕРЬ ВЛАСТЬ ТЬМЫ»
08:39
Архимандрит Серафим (Алексиев) «ТЕПЕРЬ ВЛАСТЬ ТЬМЫ»
Возлюбленные,

Мы, духовные чада Архиепископа Серафима, желающие от всей души остаться верными Христу, иногда имеем склонность впадать в уныние. Потому что в наш век тотального отступления от Христовой истины все больше и больше становится невозможным проповедание чистой Православной христианской веры. Все средства информации и коммуникации – пресса, радио, телевидение – в чужих руках. Мы знаем истину, но не можем громко провозглашать ее, а исповедуем ее только в наших узких кругах. А ложь, заблуждения и кривоверие ширятся беспрепятственно по всему миру.
Почему это так? Почему Бог как будто нам не помогает? – Единственное объяснение этому дают нам слова Христа: «Теперь … власть тьмы» (Лк. 22, 53) – слова, сказанные Им, когда Его забрали в Гефсиманском саду. Верно, что Спаситель отнес эти слова к Себе, к Своей страдальческой земной участи, к Своей крестной смерти на Голгофе. Но ничто не мешает нам отнести те же Божественные слова и к Христовой Церкви, которая есть тело Христово (Еф. 1, 23). Потому что это Тело своего Небесного Главы (Еф. 1, 22). И если св. Ап. Павел утверждает, что он своими страданиями за дело Христово здесь, на земле, восполняет «недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь» (Кол. 1, 24), еще в большей мере это можно сказать о самой Церкви в целом, имеющей своих дивных мучеников в лице самых верных исповедников Христа.
Но не для каждого периода Христовой земной жизни в силе слова: "Теперь … власть тьмы”. При всех препятствиях со стороны зла, бывали дни, недели и месяцы, когда Христос свободно проповедовал. Это были дни неслыханных успехов, дни всенародного пробуждения. Огромные толпы народа, «тысячи народа», по выражению Евангелиста, шли за Иисусом и в давке теснили друг друга (Лука 12:1). Все они жаждали слова истины (Еф. 1:13). Христос вершил чудеса, лечил, проповедовал, привлекал, спасал. Но приходит его страстная неделя, когда один из Его учеников предает его, а остальные разбегаются. Сам Он распят на кресте и в Своей оставленности как Человек вопиет: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мат. 27:46).
Если мы проведем параллель между земной жизнью Христовой и земным путем Христовой Церкви, мы увидим, что и она имела свои эпохи расцвета и небывалого успеха в проповеди, когда были покорены целые народы для Евангелия… Но это светлое прошлое никогда не вернется! Сегодня на смену ему пришло другое время, предсказанное в слове Божием – время отступления от истины (2 Сол. 2:3), время антихриста, время страданий для истинных последователей Христовых. Ныне для истинной Церкви наступила «власть мрака», эпоха страшных ограничений, дни «страстной недели» для истинно верующих. Что мы наблюдаем? – Некоторые ученики, как Иуда, предают Христа. Другие, как Петр, однако без Петрова покаяния, отрекаются от Него. А третьи разбегаются… И храмы пустеют!
Между тем беспрепятственно развертывается небывалая доселе пропаганда зла через безбожие, кривоверие и экуменизм. Возвещается «новое евангелие» (срв. Гал. 1:6-7). Вечные истины заменяются ложью. Дух отрицания, «тайна беззакония» (2 Сол. 2:7) действует и лихорадочно подготавливает путь Божиему противнику – антихристу. Дьявол принимает вид «ангела света» (2 Кор. 11:14). Пророческими словами Бога: «…се, творю все новое» (Откр. 21:5), относящимися к новому небу и новой земле (Откр. 21:1), которые появятся после сожжения устаревшего из-за грехов мира (2 Петр. 3:10,13), бессовестно злоупотребляется. Их толкуют еретически и применяют к некоему якобы предстоящему большому расцвету на нашей грешной земле, ставшей кумиром для нынешних людей. Все высокие идеалы связываются сегодня с земной жизнью и с видимым миром. О нашем загробном существовании умалчивается, оно отрицается или сатанински искажается. И если некоторые говорят о пришествии Христа, то они ожидают Его как земного царя, коим Он Сам отказался быть (Иоанн. 6:15) и открыто заявил Пилату: «Царство Мое не от мира сего» (Иоанн. 18:36). Следовательно, оказывается, что все, ждущие земного мессию, ждут в сущности антихриста. Все ценности подменяются. Вместо блаженной жизни со Спасителем в небесном Иерусалиме, ждут земного «золотого века» с центром – земным Иерусалимом. Уже не говорится о покаянии, а только о технических достижениях и земных удобствах. Восхождение в Царство Небесное забыто, сейчас возвеличивается проникновение в космос…
А смерть неизменно шествует и косит всех подряд – и верных и неверных, и праведных и неправедных, и готовых и неподготовленных…
Подмена истины ложью – вот тактика дьявола. Он провозглашает власть тьмы за власть света и прогресса. Но куда идет мир, отдаляющийся все больше и больше от своего Создателя? – Самые трезвые наблюдатели событий среди верующих и неверующих с тревогой признают, что он идет к своему концу!..
В одном из своих бесед с Мотовиловым св. Серафим Саровский описал ему духовное состояние последних христиан, оставшихся верными Богу перед концом мира. Между прочим, он сказал нечто очень важное для духовной поддержки этих Христовых исповедников:
«И во дни той великой скорби, о коей сказано, что не спаслась бы никакая плоть, если бы, избранных ради, не сократились оные дни, — в те дни остатку верных предстоит испытать на себе нечто подобное тому, что было испытано некогда Самим Господом, когда Он, на кресте вися, будучи совершенным Богом и совершенным человеком, почувствовал Себя Своим Божеством настолько оставленным, что возопил к Нему: Боже мой! Боже мой! Для чего Ты Меня оставил? Подобное же оставление человечества Благодатью Божиею должны испытать на себе и последние христиане, но только лишь на самое краткое время, по минованию коего не умедлит вслед явиться Господь во всей славе Своей, и все Святые Ангелы с Ним. И тогда совершиться во всей полноте все от века предопределенное в предвечном Совете».
Возлюбленные, Страстная Неделя Христа закончилась славным Воскресением Христовым, так и горестная история Церкви закончится полной победой Господа над Его врагами и взошествием нового, вечного Дня, незаходящего Дня света, праведности и мира и радости в Святом Духе (Рим. 14:17). И это будет настоящее Великое Воскресение!
Зная все это, как мы должны стремиться к святой жизни и благочестию, мы, ожидающие скорого пришествия дня Божия! (срв. 2 Петр. 3:11-13). Мы должны стараться, по словам св. ап. Петра, явиться перед Нашим Спасителем «неоскверненными и непорочными в мире» (2 Петр. 3:14).
К сожалению, у нас нет завещанного Господом мира между собой, и мы не отличаемся неоскверненностью и непорочностью. Что же нам сделать, чтобы приобрести ту одежду святости, в которой единственно бывают допущены верные на брачный небесный пир? (Мат. 22:11).
Вот наступает Великий пост – это самое благоприятное время для покаяния и внутреннего обновления. Сбросим же с себя лохмотья греха! Искупаемся в слезах покаяния! И облачимся в Христову одежду, которую Он снял на кресте, чтобы дать ее нам!
  И давайте все это начнем с искреннего примирения между собой, взаимно испросив друг у друга прощения. А потом продолжим постом и молитвой, борясь каждый из нас со своими собственными страстями и слабостями. Перестанем же видеть в ближнем своего врага, но чтобы каждый обнаружил своего наизлейшего врага в самом себе. Тогда явимся пред грядущим Христом «неоскверненными и непорочными в мире» (2 Петр. 3:14) и будем удостоены войти с мудрыми девами в брачный чертог вечной радости! (Мат. 25:10). Аминь      .pravoslavie.domainbg.com/rus.
კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 503 | დაამატა: paterzaqaria | რეიტინგი: 0.0/0
სულ კომენტარები: 0
კომენტარის დამატება შეუძლიათ მხოლოდ დარეგისტრირებულ მომხმარებლებს
[ რეგისტრაცია | შესვლა ]

ახალი ამბები (НОВОСТИ)

ჰოსტერი uCoz