მე ვარ მწყემსი კეთილი და მწყემსმან კეთილმან სული თვისი დასდვის ცხოვართათვის

ალმანახი

გრდემლი

ანტიეკუმენისტური და ანტიმოდერნისტული ელექტრონული გამოცემა

საიტის მენიუ


სექციის კატეგორიები

ელექტრონული ჟურნალი ალმანახი [2]
день - за - днем [173]



ИВЕРИЯ С ОРУЖИЕМ ПРАВДЫ В ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ РУКЕ_

Владимирова Елена, Польша (редактор сайта «Защитник Православия»)


გადმოწერა

 

» შესვლის ფორმა

სულ ონლაინში: 1
სტუმარი: 1
მომხმარებელი: 0
mail.


contact us :

zaqaria8@mail.ru

მთავარი » 2010 » ივლისი » 19 » Священник Павел Гумеров
22:41
Священник Павел Гумеров
«И будут оба в плоть едину».  Часть 3
Что ждет мужчина от женщины


          Мы уже вспоминали о том, что Господь сказал при сотворении первой женщины Евы: «Нехорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2: 18). Что значит «помощника, соответственного ему»? Тут, конечно, имеется в виду не какой-то письмоводитель, секретарь, который будет помогать Адаму давать имена сотворенным животным. И в древности, и в наши дни мужчина по своему естеству, несмотря на свою внешнюю силу, мощь, толстокожесть, был существом весьма уязвимым и ранимым, причем гораздо более, чем женщина. Под броней мужественности мужчина скрывает весьма хрупкую натуру. И мужчине нужно, чтобы рядом был кто-то, кто будет его любить и жалеть, а значит, помогать ему. Ибо помогать мужу, поддерживать его – это не только ждать его домой с горячим обедом и поддерживать огонь в домашнем очаге, а нечто большее. На земле не было равного из сотворенных человеку. И вот Господь творит женщину – существо, которое может дать мужчине такую любовь, на какую он, может быть, даже не способен. Потому что женщине дано чувствовать гораздо острее и полнее, чем мужчине. 

Почему Господь сотворил мужчину таким уязвимым, ранимым? Сложно сказать, но Бог ничего случайно не делает. Значит, Он хотел, чтобы мужчина был любим и сам мог любить. О том, что душа мужчины более хрупка, свидетельствует один факт. Женщины в пять раз чаще идут на суицид, но при этом в три раза реже погибают в результате самоубийства. Для женщины, как правило, попытка самоубийства – это некое «баловство» (если можно так выразиться). Не желание действительно уйти из жизни, а желание жалости и сочувствия. Известно, что женский пол более подвержен депрессиям, правда, выходит из этого состояния гораздо легче. Сколько раз замечено: женщина унывает, плачет: всё, конец жизни. Немножко ее пожалеешь, посочувствуешь, и она уже воспряла духом, улыбается. У мужчин не так. У мужчин чувства могут быть спрятаны очень глубоко, но психологических проблем оказывается больше, чем у женщин. О способности женщин к перестройке, адаптации к условиям жизни уже была речь выше.

Еще один момент: мужчины традиционно скрывают свои чувства, переживания; для них они – проявление мужской слабости. И это нужно знать женщинам, чтобы, когда надо, прийти на помощь мужчинам. Мужчина не любит показывать свои чувства, это делает его уязвимым. Но это не значит, что он ничего не чувствует.

Для мужчины то, что он делает обычно, – работа, любимое дело – имеет очень большое значение. Это, опять-таки, связано с его мужским предназначением, с сущностью его доминирующей личности, кормильца семьи. Тяжелое оскорбление для мужчины, если жена называет его неудачником или слабаком. Это для него хуже женской неверности. Даже ситуация, когда жена зарабатывает чуть больше, чем муж, или достигла более высокого положения, является для мужчины причиной постоянного внутреннего недовольства. Другое дело, что мужчина иногда бывает сам в этом виноват. Но речь не о том. А о том, что задача женщины – вдохновлять мужчину в его деятельности.

Во все времена мужчины совершали подвиги, поступки ради женщин. Рыцари выигрывали турниры ради дам сердца, поэты посвящали им стихи, художники писали полотна и ваяли статуи в их честь. Женщины являлись музами мужчин. Мужчина подобен ребенку, его деятельность нуждается в постоянной высокой оценке и благосклонности любимой женщины. Ему нужно положительное подкрепление. Очень нехороший симптом, если женщина не интересуется тем, чем занимается муж, что у него происходит на работе. Не раз уже было замечено, что, когда муж достиг каких-то высот, для него выше всех премий и государственных наград является похвала жены. Он как бы посвящает ей свои достижения. Если человек является гроссмейстером, чемпионом мира, его все носят на руках, а жене наплевать на то, чем он занимается (а значит, она его не любит), будет ли он счастлив? Вряд ли.

Есть такая русская пословица: «Умная жена мужу госпожа». Что она означает? Конечно, не то, что жена господствует, властвует над мужем. А то, что жена, которая поддерживает мужа, когда ему плохо, поощряет его, когда он сделает что-то хорошее, может достичь гораздо большего, чем если будет ходить за ним и пилить и надоедать бесконечными просьбами. В мужчине нужно культивировать его лучшие стороны через оценку, положительное подкрепление этих качеств. И в первую очередь мужчина ждет этой поддержки от любимой женщины. Мы уже говорили о женской и мужской депрессии. Женщины более отходчивы. Женщины по натуре в большей степени оптимистки. Иначе они не смогли бы выжить в условиях современного (да и не только) постоянно меняющегося агрессивного мира. И раз задача женщины быть «прекрасной дамой», «музой», «добрым гением» для мужчины, то она должна иметь это качество, чтобы вселять жизнелюбие, жизнерадостность и в него.

Каждой супруге необходимо помнить, что не только общественная деятельность мужчины нуждается в подкреплении и поощрении, хотя и это очень важно. Недаром говорят, что успешность мужчины часто определяется тем, какая рядом с ним женщина. Но в первую очередь в оценке нуждается то, что мужчина делает для самой женщины. Для мужчины похвала из уст любимой женщины, благодарность за то, что он для нее сделал (даже если это какая-нибудь мелочь), выше всех наград и призов. И умная женщина это очень хорошо знает. Как говорила святая мученица императрица Александра Федоровна: «Любви нужен ее ежедневный хлеб».

Но самое главное – мужчина ждет от женщины бескорыстной любви. Мужчине очень важно чувствовать, что любят его самого, а не за что-то, любят его таким, какой он есть. Ради этого мужчина готов на многое.

Если муж начинает жаловаться на свою жену, у меня не возникает к нему никакого сострадания. Почему? Во-первых, потому что он сам сделал свой выбор. Никто его на аркане под венец не тянул. А во-вторых, спрашивается, какой же ты мужчина, если ноешь, что тебя обижает слабая женщина? К тому же, женщине измениться гораздо легче, чем мужчине. Поведение женщины очень сильно детерминировано условиями жизни и тем, какой мужчина находится рядом с ней. Говоря проще: настоящей женщиной женщина будет только рядом с настоящим мужчиной. Так что если у мужчины неблагополучно в семье, он должен не жаловаться, а повнимательнее поглядеть в зеркало, может быть, что-то и разглядит.



«Оставит человек отца и матерь свою…»

У апостола Павла есть замечательные слова, обращенные к супругам. Слова эти так точно раскрывают смысл брака, что Церковь включила их в чинопоследование таинства венчания: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви». И далее: «Мужья, любите своих жен, как Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5: 22–23; 25).

Велико предназначение мужчины. Он не просто глава жены, призванный покровительствовать ей и принимать решения, важные для всей семьи. Он сравнивается со Христом. Куда уж выше! Христос не просто любит Церковь. Он пастырь, Который душу Свою полагает за овец Своих. Но Христос не только Супруг Церкви. Он и Отец ее. Раз муж во всем сравнивается со Христом, значит, он тоже в чем-то является отцом не только для всей семьи, но и для супруги.

Остановимся на этом подробнее. Существует теория о том, что жены по типу характера подразделяются на дочек и матерей. Понятно, о чем речь. Мать – доминирующая, главенствующая женщина. Дочка – ведомая, подчиняющаяся. Классическая схема – это отец – дочь, когда муж является и отцом. Он опекает, заботится о жене, принимает решения, отвечает за себя, жену и детей. Жена слушает мужа, подчиняется ему как человеку более опытному и сильному. В принципе, это модель нормального христианского брака. Просто не нужно очень уж ее упрощать. Ясно, что состоявшаяся, взрослая женщина – это не девочка-подросток. Но и отцы бывают разные. Мы называем отцами священников, есть крестные отцы, духовные отцы. Понятно, что они не являются нашими родителями. Они наши наставники, руководители, те, кто могут дать нам совет, помочь, берут ответственность перед Богом за нас. Женщина выходит замуж, уходит из родительского дома, где ее растили, воспитывали, заботились о ней, и прилепляется к мужу – он ей становится вместо отца.

В Библии сказано про мужчину: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2: 24). Что это значит? То, что мужчина оставляет мать, женщину, которая заботилась о нем, дарила свое тепло, доброту; но он, взрослея, вступая во взрослую ответственную жизнь, не менее нуждается в любви, ласке и заботе. Жена заменяет ему в этом родную мать. Вспомним, что и жену священника называют «матушка». И она как бы является матерью не только для прихожан, но и для мужа, поддерживая его в нелегком священническом служении. Не раз слышал, как в некоторых семьях мужья называют своих жен «мама». И не только потому, что она мать его детей, а так он привык с детства. Мужчина в женщине видит еще и мать. Конечно, родителей нам никто не заменит. Супруги есть супруги, родители наши остаются всегда родителями. Но человеку трудно идти по жизни одному, поэтому в детстве мы идем вместе с родителями, а взрослея – вместе с супругом или супругой.

Пусть никто не увидит в моих рассуждениях скрытый фрейдизм с его Эдиповым комплексом и комплексом Электры. Все, о чем я говорю, имеет основание в Священном Писании. В наше время инфантильных мужчин нередко можно видеть такое явление, когда мужчины (часто имеющие властных, сильных матерей) не хотят вырастать из коротких штанишек и находят себе таких же властных, как и их мать, жен. Об этом мы уже говорили. Ситуация эта, повторюсь, ненормальна, но она – хорошая иллюстрация к того, чего мужчина ждет от жены: одни ждут ласки и заботы, другие руководства и опеки.



Чего не любит мужчина

Мы выяснили, чего хочет мужчина, а теперь применим метод «от противного» и поговорим немного о том, чего мужчины не любят.

Известно, что мужчины не любят так называемых истеричек и дам, часто впадающих в меланхолию и депрессию. Призвание женщины – вдохновлять мужчину на подвиги, поддерживать его, вселять в него оптимизм и целеустремленность. Это бывает на пользу, в первую очередь, самой женщине, так как мужчина совершает хорошие поступки ради нее. Жить рядом с человеком депрессивным, мрачным, подверженным постоянным перепадам настроения – тяжелый крест. Депрессия – штука заразная, точно так же заразителен и оптимизм. Говорим же мы: человек заразительно смеется. Если жене что-то не нравится в поведении мужа, она гораздо большего может добиться не выяснением отношений, а поощрением и хорошим настроением. Когда мужчина раздражен, в тоске и говорит, что все вокруг плохо, последнее дело – садиться рядом с ним и начинать поддакивать: «Да, действительно, все очень плохо, ты совершенно прав». Этим мы человеку не поможем. Когда муж приходит с работы усталый и начинает сердиться, ворчать, жене нужно не начинать оправдываться, спорить или самой впадать в тоску, а приветливым, хорошим настроением поддерживать его, вселить уверенность. Святитель Феофан Затворник дает такой совет жене, у которой начались семейные неурядицы: «…чтобы нос не вешала и не ворчала на мужа, а весело всегда встречала. Ворчанием и хмурением только раздражать его будешь. А лучше делать вид, будто одобряет его подвиги на охоте» (муж уехал охотиться. – о.П.Г.).

Придирками, ворчанием, недовольством многие жены выкопали могилу своему семейному счастью.

Что касается истеричного, переменчивого поведения, то, ясное дело, оно не может понравиться никому. Но мужчинам особенно. Мужская душа устроена более строго и просто, чем женская, и он ждет адекватного, объяснимого поведения. Мужчинам очень плохо понятны женские капризы и эмоции.

Мужчины не любят слишком «умных» женщин. Я не случайно взял это слово в кавычки. Ум – это не сумма каких-то знаний, нахватанность в сочетании с самоуверенностью и желанием самоутвердиться, оставить за собой последнее слово. Такое поведение женщины мужчине не может понравиться. Ум – это мудрость, умение пользоваться теми знаниями, которые имеешь, умение жить и строить отношения с людьми, сохранять мир с ближними.

Еще один момент. Мужчинам очень не нравится, когда их перебивают. В отличие от женщины, для мужчины каждое слово в фразе имеет значение и означает именно то, что должно означать. А женщины любят всевозможные намеки, междустрочия, подтексты. Для мужчины очень важно, чтобы было услышано именно то, что он хочет сказать.

Нелишне сказать, что глупых женщин мужчины тоже не любят. Ведь мужчина – существо рациональное, разумное, а значит, уважает и ценит в собеседнике интеллект.

Мужчины очень не любят корыстных женщин. Для мужчины крайне важно, чтобы его любили не за что-то, будь это красота, физическая сила, щедрость или материальное обеспечение. Ему важно, чтобы любили его самого. Собственно говоря, настоящая любовь как раз и должна быть такой. Мы любим детей не за что-то. Дети для нас, как правило, очень мало делают. Если говорить в житейском плане, дети – это вообще сплошные нервы, расходы и бессонные ночи. Но мы любим их больше жизни. Так как эта любовь дает нам больше, чем все блага мира. Человек создан по образу и подобию Божию. И одним из свойств Божиих является любовь. Ведь Бог и есть Любовь. Поэтому мы и получаем такое удовольствие оттого, что кого-то любим, ведь мы уподобляемся в этом Творцу.



Уважай меня!

Мы подходим к не очень приятной теме, но она помогает выяснить, что мужчина ждет от женщины. То, что женщина находится в пассивном, ведомом положении по отношении к мужу, совершенно не значит, что она должна быть унижена и забита. И уже совсем не означает, что мужчине подавленное положение жены должно нравиться. Конечно, бывают всякие извращения. Но мы рассматриваем не патологии, не пограничные состояния психики, а общие для всех особенности женской и мужской души.

Русские женщины просто фантастически добры и терпеливы. Однажды я столкнулся с ситуацией, когда муж не только пил, дебоширил и отравлял жизнь всей своей семье, но и приводил прямо в дом любовницу. А жена все это безропотно переносила: «Ну, как же, ведь я люблю его». Скажите, после этого будет муж уважать ее? Если она сама себя не уважает? Если мы действительно любим человека, то должны не слепо потакать его капризам, а бороться за него. Например, если человек болен паранойей и хочет всех убить, разве мы купим ему пистолет? Ведь он перестреляет своих «врагов», а потом убьет нас и сам себя. Всем очевидно: болезнь требует лечения, иногда неприятного и горького. Некоторые матери (особенно одиночки) бесконечно балуют детей игрушками, TV, компьютерными играми, а потом удивляются, почему ребенок вырос жадным эгоистом. Мужчина – это, в сущности, большой ребенок. Я заметил: в семьях, где муж бьет жену, жена сама допустила очень большую ошибку и, когда все это только началось, не приняла мер. Так она унизила свое женское достоинство. Конечно, мужа это нисколько не оправдывает. Бить женщину может только очень слабый мужчина, который не способен дать отпор сильному, или же он просто извращенец. Некоторым униженным женщинам кажется, что такая рабская покорность очень нравится их «владыкам». На самом деле женщина, потерявшая достоинство и забитая, не нужна никому. Вид жены, которая стоит на коленях и буквально целует его ноги, вызывает в мужчине чувство брезгливости, а не жалости. Так что женщинам хочу посоветовать: не теряйте себя, своего достоинства. Да, мужчинам нравится, когда их слушаются, подчиняются, но не унижаются перед ними. Есть вещи, которые нельзя терпеть и переносить безропотно. Это побои, измены, запойное пьянство и наркомания. Это не значит, что жене нужно драться с мужем, нужно за него бороться. Равнодушие погубит и вас, и его.

Подведем итог. Слова книги Бытия «К мужу влечение твое» выражают суть женского поведения и предназначения. Ясно, что под этим влечением понимается не сексуальное возбуждение (известно, что мужчина более возбудим), а любовь и привязанность к мужу, стремление к мужчине как к существу более сильному, способному защитить, позаботиться, принять решение. Все это очень важно как для женщины, так и для ее детей. Парадокс в том, что женщина вроде бы имеет большее влечение к мужчине и зависимость от него, но доказано, что мужчинам гораздо тяжелее обходиться без женского общества, чем женщине без мужского. Известно, что женщина, не выйдя замуж или оставшись без мужа, значительно легче привыкает к этому, чем мужчина. Мужчина более нуждается в поддержке, любви, подкреплении. Так устроена его природа. Одним словом, закон (а вернее, Божественное установление) взаимного тяготения друг к другу мужского и женского пола посильнее закона всемирного тяготения. Ведь этот закон служит великой цели – продления жизни и любви на земле.

(Продолжение следует.)
კატეგორია: день - за - днем | ნანახია: 471 | დაამატა: paterzaqaria | რეიტინგი: 0.0/0
სულ კომენტარები: 0
კომენტარის დამატება შეუძლიათ მხოლოდ დარეგისტრირებულ მომხმარებლებს
[ რეგისტრაცია | შესვლა ]

ახალი ამბები (НОВОСТИ)

ჰოსტერი uCoz